Прав ли Моуринью, отправивший Швайнштайгера в молодежную команду?

швайнштайгерВ последние годы тенденция отправлять игроков главной команды в дубль становится всеобщей практикой. Она применяется в России и даже Англии. Причем в качестве аргумента перевода в молодежный состав тренер использует формулировку в стиле «не вижу этого игрока в составе».

Но имеет ли права наставник команды поступать подобным образом? Можно не поставить игрока в основной состав. Но стоит ли унижать футболистов таким образом. Достаточно вспомнить историю португальца Виллаш-Боаша и Александра Кержакова, когда главный тренер «Зенита» (на тот момент) решил отказаться от услуг лучшего бомбардира в российской истории.

Этим летом в дубль отправлен немецкий хавбек «МЮ» Бастиан Швайнштайгер. Жозе Моуринью не нуждается в услугах бывшего капитана сборной Германии. Имеет ли право тренер так унижать действующего чемпиона мира? Тот факт, что Швайни не нужен новому наставнику, понятен. Моуринью решил сделать ставку на других футболистов. К тому же манкунианцы приобрели Поля Погба, класс которого явно выше уровня Швайнштайгера.

моуриньюНо можно было обойтись с немецким футболистом как-то по-человечески. Почему Швайнштайгер должен страдать от того, что новый тренер не видит его в команде? Данная практика является какой-то порочной. При таком подходе тренеры команд мнят себя, словно они боги.

Нужно проявлять уважение к клубу. Если команда заключила контракт с каким-то футболистом, необходимо с этим считаться. Нельзя вышвыривать игроков как ненужные вещи. Это живые люди. Тренер может высказать свою позицию руководству клуба. Кого-то из футболистов можно продать. Но пока игрок в клубе, переводить его в молодежный состав как-то странно, нелогично и не совсем этично.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>