Калининградский стадион заметно подорожал

стадион в КалининградеЭкономическая ситуация в России, рост курса доллара по отношению к рублю – все это стало причиной корректировки планов по подготовке к ЧМ-2018. Арены, на которых пройдут матчи российского мундиаля, заметно подорожали. В частности, строительство стадиона в Калинграде обойдется не в 10 млрд. рублей, как было запланировано изначально, а в 17,3 млрд.

Известно, что изначально в документах была прописана сумма в 10 млрд. Однако события политики и экономики заметно повлияли на итоговую смену. Снижение цены на нефть и санкции Запада ослабили рубль. В итоге властям Калининграда пришлось потратить на 7 млрд. рублей больше. Причем в качестве предельной суммы по всем контрактам была определена отметка в 15 млрд. рублей. Но здесь нужно понимать, что это было в 2012 году – в то время, когда доллар стоил 30 рублей.

В контексте нынешних реалий, с учетом всех событий и проблем, расходы в 17,3 млрд. рублей на калининградский стадион вместе со всей его инфраструктурой – это адекватные цифры. Можно сказать, что местные власти хорошо справились с теми задачами, которые перед ними стояли. Нет смысла говорить, что расходы превысили отметку 15 млрд. рублей. Гораздо важнее, что это превышение могло быть гораздо большим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>