Уникальное достижение Кафу

%d0%ba%d0%b0%d1%84%d1%83Бразильский защитник Кафу – автор уникального достижения. Это единственных футболист, сыгравший в трех финалах ЧМ. Причем в одном из них он выводил сборную с капитанской повязкой.

Первый финал Кафу был на мундиале 1994 года. На ЧМ в США правый защитник заменил по ходу турнира знаменитого Жоржиньо, который получил травму. Неожиданно для многих Кафу заиграл еще лучше. Бразильцы выиграли в финале у итальянцев, а Кафу был признан лучшим футболистом Южной Америки того года.

Финал 1998 года прошел по неожиданному сценарию. Бразильцы были разгромлены французами со счетом 3:0. Безусловно, тот матч оставил у Кафу не лучшие воспоминания. Однако «серебро» мундиаля тоже можно считать хорошим результатом.

На ЧМ-2002, который проходил на полях Японии и Южной Кореи, бразильцы вновь стали чемпионами. В финале «селесао» одолели немцев со счетом 2:0. Тогда Кафу поднял над головой Кубок мира.
Бразильский защитник поехал в роли капитана и на ЧМ-2006. Однако «селесао» смогли дойти лишь до четвертьфинала, где уступили французам. Это был последний мундиаль великого бразильского защитника.

Возможно, некоторые любители захотят возразить, заявив, что Пеле тоже играл в трех финалах ЧМ. Однако легендарный нападающий пропустил решающий матч ЧМ-1962 из-за травмы. Потому, будучи единственным трехкратным чемпионом мира в истории футбола, Пеле играл в двух финалах.

Что касается Кафу, то в его активе две победы на мундиалях при участии в трех финальных матчах. Причем это было три финала подряд. Вне всякого сомнения, Кафу – великий игрок и один из лучших защитников в истории мирового футбола.

Его главным козырем была очень высокая скорость, благодаря которой он часто подключался к атакам. В свои лучшие годы Кафу блестяще играл в обороне. Он выступал за бразильские «Сан-Паулу» и «Палмейрас», испанский «Реал Сарагоса», а также играл в Италии за «Рому» и «Милан».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>