Поражение в Израиле могло стать фатальным

голСборная России великолепно выступила в чемпионате Европы 2008 года, заняв 3 место. Однако команда Гуса Хиддинка могла туда даже не поехать. Во время отборочного цикла стало понятно, что лидерство в нашей группе неожиданно захватила команда Хорватии. Англичане уступили в первом круге хорватам и сыграли вничью с Израилем. Потому главными претендентами на второе место были команды России и Англии.

Наша команда проиграла в Лондоне 0:3, но одолела англичан в Москве со счетом 2:1. Это позволило подопечным Хиддинка опередить Англию в турнирной таблице. Героем той встречи стал Роман Павлюченко, забивший два гола. Для сохранения шансов на поездку на Евро сборной России нужно было побеждать в Израиле. В Москве россияне сыграли вничью 1:1.

Израиль неплохо смотрелся в той отборочной кампании и тоже имел шансы выйти на Евро, хотя они были минимальными. Однако уже на 10 минуте израильтяне открыли счет. Россияне смогли отыграться во втором тайме. На 61 минуте Динияр Билялетдинов восстановил «статус-кво». Ничья не входила в планы дружины Хиддинка, но тоже сохраняла определенные шансы. Однако на последней минуте Голан забил решающий гол. Израиль победил 2:1 и практически похоронил сборную России.

Большинство аналитиков сходилось во мнении, что второе место в итоге займут англичане. Сборная Хорватии уже обеспечила себе 1 место, потому у нее отсутствовала мотивация. В предпоследнем туре хорваты проиграли македонцам 0:2, что только подтверждало правоту данного тезиса.

Свехмотивированные англичане должны были обыгрывать хорватов. Даже ничья позволяла им выходить на Евро. Но матч в Лондоне прошел по неожиданному сценарию. Уже к 14 минуте хорваты повели 2:0. Голы забили Краньчар и Олич. Англичане пришли в себя после перерыва. Сначала Лэмпард с пенальти, а потом Крауч с игры поразили ворота сборной Хорватии, вернув Англии надежду. Но гол Петрича на 77 минуте принес победу славянской команде. Англия была в шоке.

Сборная России сумела добиться нужного результата в матче с Андоррой. Единственный мяч в этой встрече забил Дмитрий Сычев. Это позволило команде Хиддинка поехать на чемпионат Европы. Но главная причина столь неожиданной развязки заключалась именно в победе хорватов над англичанами. Мы могли остаться за бортом Евро. Поражение в Израиле могло стать роковым.