Лучшие футболисты Советского Союза

Сборная СССР по футболу входила в число лучших футбольных команд Европы. Это была топ-сборная, которая рассматривалась в качестве претендентов на трофеи. Наша команда дважды выиграла Олимпиаду 1956 и 1988 годов и один раз победила на Евро-1960. Предлагаем вашему вниманию топ-10 футболистов советской эпохи.

10 место. Игорь Беланов.

Игорь Беланов

Нападающий киевского «Динамо» и сборной СССР великолепно провел сезон 1985/1986 гг. Он выиграл Кубок кубков и ярко выступил на ЧМ в Мексике. Это позволило Беланову выиграть «Золотой мяч». Потому мы не можем обойти вниманием в нашем рейтинге этого футболиста.

9 место. Олег Протасов.

Один из лучших украинский игроков за всю историю. Великолепный форвард запомнился благодаря своим выступлениям за «Днепр», киевское «Динамо» и сборную СССР.

8 место. Альберт Шестернев.

Защитник по прозвищу «Иван Грозный» считался одним из лучших футьболистов своего амплуа в Европе. Шестернев великолепно сыграл на Евро-1964 и мундиале 1966 года. К сожалению, из-за травмы Шестернев завершил карьеру в возрасте 30 лет.

7 место. Валерий Воронин.

Легенда московского «Торпедо» и сборной СССР дважды входил в десятку сильнейших футболистов Европы. Воронин очень хорошо сыграл на ЧЕ-1964 и ЧМ-1966.

6 место. Валентин Иванов.

Это был легендарный форвард московского «Торпедо» и сборной СССР. Валентин Иванов добился признания на международной арене. Этот нападающий стал лучшим снайпером Евро-1960 и мундиаля 1962 года. Он был один из важнейших игроков золотого поколения сборной СССР.

5 место. Федор Черенков.

%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%be%d0%b2Черенкова можно назвать самым техничным игроком СССР. Его талантом восхищался легендарный Эйсебио. Федор Черенков – футболист, пользующийся огромным авторитетом и всенародной любовью. Почти вся карьера этого великого игрока прошла в «Спартаке». К сожалению, из-за прогрессирующей болезни Черенков не смог принять участие в чемпионатах мира и Европы.

4 место. Эдуард Стрельцов.

Карьера этого форварда могла сложиться иначе. По своему потенциалу Стрельцов соответствовал лучшим футболистам мира того времени. А ведь это было поколение Пеле. К сожалению, в 1958 году против 20-летнего Стрельцова «сфабриковали» уголовное дело и посадили в тюрьму. Через 5 лет Стрельцов вышел и в 1965 году вернулся в сборную. Но время было упущено. Эдуард так и не сыграл на ЧМ. На английский мундиаль 1966 года советская команда отправилась без него.

3 место. Игорь Нетто.

Игорь Нетто был символом московского «Спартака» и сборной России. Многолетний капитан сборной выиграл «золото» Олимпиады 1956 года и Евро-1960. Возможно, Нетто – лучший полузащитник советского футбола.

2 место. Олег Блохин.

%d0%b1%d0%bb%d0%be%d1%85%d0%b8%d0%bdФорвард киевского «Динамо» наводил ужас на оборону любого соперника. Этот нападающий стал лучшим игроком Европы 1975 года. Долгие годы Блохин оставался главной звездой киевлян и сборной СССР. Этот нападающий является рекордсменом по числу забитых мячей среди всех футболистов СССР.

1 место. Лев Яшин.

%d1%8f%d1%88%d0%b8%d0%bdЛидерство Яшина в нашем рейтинге объективно. Лев Иванович считается лучшим вратарем мира всех времен. Он единственный из страж ворот, кто получал «Золотой мяч». Забить гол великому советскому вратарю считалось признаком мастерства. Яшин делал феноменальные сэйвы, отбивал «мертвые мячи». У него была феноменальная реакция, из-за которой его прозвали «Черная пантера».     

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>