Матч, после которого сборная России на какое-то время превратилась в топ-команду

%d0%b0%d1%80%d1%88%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d0%bdЧетвертьфинальный поединок Евро-2008 стал лучшим матчем сборной России в новейшей истории. Подопечные Гуса Гиддинка одолели сборную Голландии, которая считалась одним из главных фаворитов Евро.

Неожиданно для многих россияне сразу же стали показывать очень приличный футбол. Они активно прессинговали соперника, были сильны физически и технически. Аршавин и компания выглядели лучше голландцев и могли выйти вперед уже в первом тайме, но не смогли это сделать. Однако на 56 минуте Роман Павлюченко вывел нашу команду вперед. Но подопечные ван Бастена смогли отыграться. За 4 минуты до конца второго тайма великий Рууд ван Нистелрой сравнял счет.

Судьба поединка решалась в дополнительное время. Поскольку игроки сборной России были в лучшей физической форме, это оказало влияние. За 8 минут до конца Дмитрий Торбинский вывел нашу команду вперед, а еще через 4 минуты лучший игрок матча Андрей Аршавин поставил победную точку. Россия победила 3:1 и вышла в полуфинал Евро.

Это позволило нам завоевать бронзовые медали. К сожалению, в полуфинале сборная России не смогла сыграть так же ярко и эффективно, как в матче с Голландией, потому в финал вышли испанцы. Именно эта команда и выиграла чемпионат. Однако даже 3 место стало грандиозным успехом для России.

После того чемпионата болельщики на какое-то время поверили в сборную. К сожалению, эта сказка закончилась после стыковых матчей ЧМ-2010 со Словенией. Но эта тема заслуживает отдельного рассмотрения.