Ошибки судьи или защитников сборной СССР?

%d0%ba%d1%83%d0%bb%d0%b5%d0%b9%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d1%81О поражении сборной СССР в 1/8 финала ЧМ-1986 принято говорить в связи грубыми ошибками шведского арбитра Фредрикссона. Но виноват ли судья в поражении нашей команды? Тогда победа бельгийцев стала сенсацией. Эта сборная остановила команду Советского Союза, которую считали одним из претендентов на трофей.

В советской прессе в роли главного злодея предстал шведский судья. Однако, если быть объективными, ошибки Фредрихссона не настолько очевидны, какими их представляли в нашей стране. По традиционной версии, оба гола сборной Бельгии в основное время были забиты из положения вне игры. Но просмотр видеозаписей не дает оснований для обвинений в адрес Фредрихссона. Есть в эпизоде с голом Шифо, офсайд мог быть – и то момент является достаточно спорным – то мяч Кулеманса кажется забитым без нарушения правил.

На сохранившихся пленках видно, как форвард сборной Бельгии получает мяч, находясь за спинами наших защитников. Но ведь не факт, что он находился в таком же положении в момент передачи. Футбольному сообществу СССР было удобно обвинять шведского арбитра. Это снимало ответственность за неудачную игру в обороне.

Не исключено, что подопечные Лобановского недооценили бельгийцев. Потому фавориту того поединка не удалось доказать свое превосходство.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>