Лучшие футболисты чемпионатов Европы

ЕвроПриз лучшего футболиста чемпионата Европы был учрежден лишь в 1996 году. Потому по итогам турниров, прошедших с 1960 по 1992 годы, лучшего игрока не определяли.

Маттиас Заммер  

Лучшим на Евро-1996 был признан немец Маттиас Заммер. Сборная Германии одержала победу на ЧЕ в Англии. Главным героем финального матча стал Оливер Бирхофф. Однако на протяжении всего чемпионата блистал Заммер. Немецкий защитник был заслуженно признан лучшим. Кстати, в том же году Заммера признали лучшим футболистом Европы.

Зинедин Зидан

Сборная Франции одержала победу на ЧМ-1998 и Евро-2000. На этих турниров проявил себя гениальный Зинедин Зидан. Если на мундиале приз лучшего игрока достался бразильцу Роналдо, то на Евро француз заслуженно стал главной звездой.

Теодорос Загоракис

Сенсационный успех сборной Греции на Евро-2004 был обусловлен грамотной игрой в обороне. Однако тактика тренера Отто Рехагеля не могла принести нужного результата без запредельного настоя и профессионализма игроков. Главным героем того турнира был признан опорный полузащитник сборной Греции Теодорас Загоракис – ее многолетний капитан.

Хави и Иньеста

%d1%85%d0%b0%d0%b2%d0%b8-%d0%b8%d0%bd%d1%8c%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b0Чемпионаты 2008 и 2012 годов прошли под знаком сборной Испании. «Красная фурия» смогла дважды подряд завоевать «золото» европейского первенства, а в интервале между этим выиграть ЧМ-2010.

Главными творцами той победы стали полузащитники Хави Эрнандес и Андреас Иньеста. Эти футболисты по праву считаются одними из лучших хавбеков за всю историю мирового футбола. В 2008 году лучшим был признан Хави, в 2012 году – Иньеста.

Антуан Гризманн

Французский нападающий Антуан Гризманн не стал победителем Евро-2016. В финале хозяева чемпионата проиграли португальцам. Однако именно Гризманн был признан лучшим игроком турнира. Он прервал существующую до этого традицию, согласно которой приз всегда доставался игроку из команды-победительцы. 2016 год стал исключением из этого правила.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>