Важная победа Тони Адамса

%d1%82%d0%be%d0%bd%d0%b8-%d0%b0%d0%b4%d0%b0%d0%bc%d1%81Тони Адамс был один из лучших футболистов Англии своего поколения. Этот талантливый защитник всю свою карьеру провел в «Арсенале». Он играл за «канониров» с 1983 по 2002 год. Некоторое время Адамс был капитаном сборной.

За национальную команду Адамс выступал с 1987 по 2000 год. Однако чемпионат мира 1990 года прошел без его участия. Бобби Робсон неожиданно не включил молодого защитника в заявку. Чемпионат Европы 1992 года Адамс пропустил из-за травмы, а на мундиаль 1994 года Англия не попала.

На Евро-1996 Адамс не просто сыграл, но был капитаном команды. Англичане смогли дойти до полуфинала и завоевали бронзовые медали. В 1998 году Адамс выступил на мундиале. Капитанская повязка на том турнире была на руке Алана Ширера, но Адамс тоже играл важную роль в команде. На ЧМ во Франции англичане дошли до 1/8 финала и уступили Аргентине.

Последним крупным турниром, в котором принял участие Адамс, стал ЧЕ-2000. Англичане выступили там достаточно плохо и не смогли выйти из группы. Так что Адамс не смог добиться успеха в составе сборной. От Англии в те годы ждали явно большего.

Что касается выступлений за клуб, Адамс 4 раза выигрывал чемпионат, по 3 раза Кубок и Суперкубок Англии, 2 раза – Кубок Лиги. В 1994 году «Арсенал» одержал победу в Кубке кубков. Однако не эта победа стала для Адамса самой важной.

Дело в том, что игрок долгие годы страдал алкогольной зависимостью. Он пристрастился к спиртному в 20 лет и не мог избавиться от злоупотребления алкоголем. В 1996 году Адамс даже хотел завершить карьеру, но тренер Арсен Венгер посоветовал ему пройти лечение от алкоголизма.

Нужно признать мужество Адамса, который решился на этот шаг. Он не только избавился от алкогольной зависимости, но в 2000 году даже создал центр реабилитации для спортсменов, имеющих проблемы с алкоголем, наркотиками и азартными играми. Данный центр был построен на средства Адамса и других анонимных спонсоров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>