Как выступала сборная Югославии?

%d1%8e%d0%b3%d0%be%d1%81%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d1%8fСборная Югославии по футболу – команда, которой в настоящее время не существует. Это связано с политическими событиями, произошедшими в 90-х годах на Балканах. Потому на ЧЕ-1992 Югославия не поехала, несмотря на то, что успешно прошла отборочный цикл.

Первый чемпионат мира

Выступление в первом мундиале 1930 года югославы могут занести себе в актив. В матче открытия команда с Балкан сенсационно переиграла бразильцев со счетом 2:1. В следующем поединке югославы без особых проблем разгромили сборную Боливии 4:0. Заняв первое место в группе, югославская команда вышла в полуфинал. Ей предстояло играть с лидером мирового футбола тех лет – сборной Уругвая. Югославы проиграли 1:6, но завоевали «бронзу». В те годы матч за 3-е место не проводился, и участник полуфинала автоматически становился призером.

Выступление в 50-е годы

На ЧМ-1950 сборная Югославии попала в одну группу со Швейцарией, Мексикой и Бразилией. Первые два соперника были повержены со счетом 3:0 и 4:1. Однако бразильцам югославы уступили 0:2. Поскольку в решающую стадию выходил лишь победитель группы, хорошо игравшая югославская команда поехала домой.

На ЧМ-1954 и ЧМ-1958 югославы выступили чуть лучше – дошли до 1/4 финала, но оба раза они проигрывали сборной ФРГ (0:2 и 0:1). Что касается вступлений на Олимпиаде в этот период, оно было более успешным. В 1952 году югославы проиграли в финале венграм 0:2. В 1956 году сборная Югославии уступила в решающем матче с минимальным счетом команде СССР.

Два поражения в финале Евро и победа в Олимпиаде       

В финале чемпионата Европы 1960 года югославская команда снова сразилась со сборной СССР. Лишь в дополнительное время советские футболисты смогли взять верх со счетом 2:1. Однако «серебро» югославов тоже можно было считать успехом.

На мундиале 1962 года команда Югославии впервые за 32 года вышла в полуфинал, однако сборная Чехословакии оказалась сильнее и победила 3:1. В матче за «бронзу» югославы проиграли чилийцам.

Отборные турниры ЧЕ-1964 и ЧМ-1966 закончились для югославов неудачно. В команде происходила смена поколений, потому результаты на какое-то время пошли на спад.

У Югославии был шанс победить на Евро-1968. В полуфинале они обыграли со счетом 1:0 действующих чемпионов мира – команду Англии. В финале югославы были близки к победе над итальянцами, но, ведя 1:0, упустили победу за несколько минут до конца матча. Поединок завершился 1:1, и была назначена переигровка. Во втором матче сильнее оказались итальянцы, победившие 2:0.

Однако не все в те годы было так печально. В 1960 году югославы играли финал, в котором взяли «золото». На Олимпиаде в Риме Югославия обыграла Данию и стала чемпионом.

Новый спад  

В 1970-80-е годы сборная Югославии не смогла добиться серьезных результатов. На ЧМ-1970 и Евро-1972 югославы не попали. На ЧМ-1974 команда с Балкан преодолела барьер первого группового этапа, но завершила выступление на стадии второго.

На Евро-1976 югославская команда имела хорошие шансы, но заняла только 4 место, проиграв в полуфинале немцам, а в матче за 3-е место – голландцам. Из всех крупных турниров в 80-е годы сборная Югославии сыграла на ЧМ-1982 и Евро-1984. Оба чемпионата закончились провалом.

Конец после неожиданных перспектив

На ЧМ-1990 сборная Югославии смогла показать лучший результат со времен мундиаля 1962 года. Команда дошла до 1/4 финала и уступила Аргентине лишь в серии пенальти. В команде выросло великолепное поколение игроков – Стойкович, Просинечки, Панчев, Шукер, но проявить себя в составе сборной Югославии эти люди не смогли, поскольку страна перестала существовать, распавшись на несколько республик.

Это было концом одной из сильнейших сборных Европы тех лет. На протяжении долгого времени Югославия заставляла с собой считаться многие команды мира. Это была великая футбольная держава.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>