Почему Александр Заваров не смог заиграть в Италии?

%d0%b7%d0%b0%d0%b2%d0%b0%d1%80%d0%be%d0%b2Один из лучших футболистов СССР конца 80-х Александр Заваров перешел после Евро-1988 в туринский «Ювентус». В те годы Александр считался одним из лучших футболистов Европы и должен был заменить в составе «Юве» ушедшего Платини.

Однако дела у Заварова в Италии пошли не лучшим образом. Украинский хавбек обыграл в стане «старой синьоры» с 1988 по 1990 год, а потом, по рекомендации Платини, перешел в скромный французский «Нанси». Мишель даже сам привез Александра во Францию. Именно там Заваров завершил карьеру.

Почему Александр не смог показать в Италии тот уровень, который он демонстрировал в сборной и киевском «Динамо»? Причин здесь может несколько. Его партнер по «Ювентусу» Сергей Олейников отмечал, что Завров привык к другому ритму тренировок. Если в СССР он проводил по две тренировки в день, то в Италии была лишь одна. Такая свобода была хороша для семьи, но могла не лучшим образом сказаться на футбольных качествах Александра.

Второй причиной был характер Заварова. Будучи человеком замкнутым и необщительным, он быстро уезжал после тренировок, мало уделял внимания прессе. Конечно же не всем в Италии было по душе такое поведение советского футболиста.

Александр Заваров был великим футболистом эпохи Лобавновского. Он блистал в составе киевского «Динамо», выигрывал чемпионаты СССР, Кубок кубков 1986 года. Заваров был важным футболистом сборной. В его активе «серебро» Евро-1988.

В составе «Ювентуса» Заваров выиграл Кубок УЕФА и Кубок Италии. Но проявить себя в полной мере не смог. Игрок, обладающий феноменальной техникой, потрясающим футбольным интеллектом и высоким мастерством, не смог заиграть в Европе. В какой-то мере это можно списать на менталитет советского человека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>