Лучшие полузащитники мирового футбола

Предлагаем  список лучших полузащитников в истории мирового футбола. Безусловно, этот рейтинг достаточно субъективен. Не исключено, что какие-то футболисты оказались незаслуженно обделенными.

10 место.  Лотар Маттеус.

%d0%bc%d0%b0%d1%82%d1%82%d0%b5%d1%83%d1%81Хотя в последние годы Маттеус играл на позиции защитника, его лучшие годы прошли именно в то время, когда он играл в центре полузащиты. Это был лидер великолепной сборной Германии. Маттеус завоевал «золото» Евро-1980 и ЧМ-1990.

9 место. Андреа Пирло.

«Итальянский волшебник» был лучшим футболистом «скуадры адзурры» в 21 веке. В активе Пирло «золото» мундиаля 2006 года. Этот футболист также запомнился благодаря своим выступлениям за «Милан» и «Ювентус».

8 место. Рууд Гуллит.

Голландский полузащитник был главным мозговым центром команды, в которой, помимо него, блистали ван Бастен, Рональд Куман, Франк Райкаард. Гуллит ярко сыграл на Евро-1988, а также запомнился своими выступлениями за «Милан» и «Сампдорию».

7 место. Диди.

Блистательный опорный полузащитник был одной из главных звезд сборной Бразилии 50-х годов. Диди выиграл «золото» ЧМ-1958 и ЧМ-1962. Он выступал за «селесао» с 1952 по 1962 год. Его вклад в два чемпионских титула национальной команды является бесспорным.

6 место. Джордж Бест.

Левый полузащитник «Манчестер Юнайтед» имел бешеную популярность в 70-е годы. В свои лучшие времена северо-ирландец считался главной звездой «МЮ». Несмотря на то, что Бесту было не суждено сыграть на чемпионатах мира и Европы, вклад этого человека в историю футбола не вызывает сомнения.

5 место. Андреас Иньеста.

Хавбек «Барселоны» является одним из лучших футболистов современности. Потрясающая техника, высокая эффективность, выигранные титулы с клубом и сборной – все это про Андреаса Иньесту.

4 место. Хави.

То же самое можно сказать про великого Хави Эрнандеса. Сейчас он доигрывает в Азии, но в свои молодые годы был одним из лучших в мире.

3 место. Зико.

зикоБелый Пеле – именно так называли главную звезду бразильской сборной 70-80 годов. Зико не выиграл титулов, но запомнился своей блистательной техникой. Это был один из лучших исполнителей штрафных ударов в истории.

2 место. Мишель Платини.

Игрок, блиставший во времена Марадоны и выделяющийся на общем фоне, уже по определению является выдающейся личностью. Платини не смог выиграть «золото» ЧМ, но он победил на Евро-1984 и завоевал три «золотых мяча».

1 место. Зинедин Зидан.

зиданИмя этого футболиста навсегда вошло в футбольную историю . Великому Зидану удалось сделать то, чего не смог Платини – он выиграл мундиаль 1998 года. К тому же гениальный хавбек победил на Евро-2000. Некоторые эксперты ставят Зидана наравне с Пеле и Марадоной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>