В чем была ошибка тренерского штаба сборной СССР на ЧМ-1962?

%d0%b2%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%81-majotrade-netПеред ЧМ 1962 года в Чили сборная СССР считалась одним из фаворитов турнира. Советская команда провела впечатляющее турне по Южной Америке, в ходе которого отлично смотрелась в играх с сильными соперниками. К тому же 2 года СССР выиграл чемпионат Европы. Так что нашу команду по-настоящему опасались.

К сожалению, все ограничилось выходом в 1/4 финала. Сборная СССР уверенно прошла стадию группового этапа. В первом мачте наша команда обыграла югославов со счетом 2:0, а затем вничью сыграла 4:4 с Колумбией и обыграла Уругвай 2:1. В четвертьфинале советская команда неожиданно уступила сборной Чили со счетом 1:2. В том мачте роковую ошибку допустил Лев Яшин. Во многом из-за нее сборная СССР не прошла дальше. По крайней мере, именно такая версия была признана в качестве официальной.  

В итоге знаменитому голкиперу устроили настоящую травлю на родине. Именно Яшина признали главным виновником неудачного выступления сборной. Досталось и лучшему бомбардиру команды Валентину Иванову, забившему на том мундиале 4 гола.

Сейчас выход в 1/4 финала мундиаля восприняли бы как грандиозный успех, но в то время ожидания от команды были совершенно иные. Нужно сказать, что повод для этого имелся.

Что же произошло на самом деле? Обвинять во всем Яшина и Иванова было несправедливо. Хотя Лев Иванович провел не самый лучший турнир, именно он спас команду от поражения в поединке с Колумбией. При счете 4:4 Яшин отбил «мертвый мяч».

Что касается, решающего гола от чилийцев, очевидцы тех событий отмечали сложность ситуации для советского вратаря. Во-первых, Яшин был закрыт своими игроками и не видел момент удара. Во-вторых, мяч был послан по такой траектории, что на него было трудно среагировать.

Есть и другая версия. По некоторым сведениям, Яшин был не совсем здоров. Потому место в воротах можно было доверить кому-то другому. Нельзя забывать, что дублером Яшина в то время был Владимир Маслаченко – вратарь очень высокого уровня. Стоило ли тренерскому штабу так рисковать?

Проигрыш советской сборной был объясним еще и с точки зрения тактики. Наша команда продолжала играть по системе «дубль ве», а все ведущие сборные использовали схему с четырьмя нападающими.

В итоге наш соперник предложил 4х2х4, и Игорь Нетто оказывался в центре поля один. Это могло принести преимущество, но также давало возможность нашим оппонентам для маневров.  В общем, команда СССР проиграла тактически.

Что касается обвинений в адрес Иванова, то они и вовсе были какими-то странными. Валентин Козьмич вместе с 5 другими футболистами стал лучшим снайпером ЧМ. Это была уникальная ситуация, когда лучшие голеодоры не смогли преодолеть отметку в 4 мяча.

Иванов виноват в том, что не забил больше? Но этого не смог сделать даже Гарринча и Вава – триумфаторы того чемпионата. Так что провал в Чили был провалом тренерского штаба и временем неоправданных надежд и несбыточных желаний.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>