Павел Яковенко – футболист, который не смог стать звездой из-за травмы

%d1%8f%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%beПавел Яковенко был одним из лидеров киевского «Динамо» второй половины 80-х. Это полузащитник обладал невероятным талантом, высоким мастерством и профессионализмом. В период с 1986 по 1990 год Яковенко провел 19 матчей за сборную и забил 1 мяч. Он сыграл на мундиале 1986 года в Мексике, выигрывал Кубок кубков, а также Кубок и чемпионат СССР.

Яковенко был одним из лучших опорников (возможно, лучшим) нашей страны. Но злополучная травма, полученная в 1988 году, во многом поставила крест на карьере Павла. Он был вынужден долго лечиться. Потому пропустил Евро-1988 и ЧМ-1990.

По сути Яковенко вернулся в футбол в 1991 году. Спустя год он уехал во Франции, где играл за малоизвестный клуб «Сошо». В 1993 году Яковенко снова получил травму и в 29 лет был вынужден повесить бутсы на гвоздь.

В том же году Павел Яковенко начал тренерскую деятельность. Он успел поработать на Украине и в РФПЛ. Одно время Павел Александрович даже возглавлял юношескую и молодежную сборную Украины. Именно на родине Яковенко добился большего успеха, поскольку за время работы в РФПЛ его команды не смогли выиграть ни одного матча.

Хотя Яковенко признан заслуженным тренером Украины, его талант как игрока все же был на порядок выше тренерского потенциала. Некоторые партнеры называли Павла опорным полузащитником от Бога. Яковенко мог стать настоящей звездой, но в дело вмешалась фортуна. Проблемы со здоровьем не позволили украинскому футболисту по-настоящему раскрыться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>