Лучшие футболисты мундиалей 1982, 1986 и 1990 годов

Чемпионаты мира 1982-1990 года явили миру новые яркие имена. Главным из них стал великий Диего Марадона. Звездный аргентинец блестяще проявил себя на полях Мексики,  а также хорошо сыграл в Италии. Но путь на вершину был тернист. Сначала Марадона остался в тени других игроков.

Паоло Росси

%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8На ЧМ-1982 не было равных сборной Италии. «Скуадра адзурра» в третий раз в своей истории завоевала титул чемпиона мира. Главной ударной силой итальянцев был нападающий Паоло Росси.

На первом групповом этапе сборная Италии с большим трудом вышла в следующий раунд. «Скуадра адзурра» завершила все три матча вничью и опередила занявшую 3 место команду Камеруна лишь по дополнительным показателям. Росси не смог отличиться ни в одном из этих матчей.

Но свою истинную силу итальянская команда показала в решающих стадиях. Прибавил и Росси. На втором групповом этапе «скуадра адзурра» победила Аргентину 2:1 и Бразилию 3:2. В поединке с бразильцами России оформил хет-трик и вывел свою команду в полуфинал. В матче с поляками Росси оформил дубль, а его команда победила 2:0. В финале Росси забил один из голов в ворота сборной ФРГ, а поединок завершился 3:1 в пользу Италии.

Паоло Росси был заслуженно признан лучшим игроком турнира, а также с 6 голами стал лучшим бомбардиром.

Диего Марадона

На ЧМ-1982 года Марадона не смог привести свою команду к чемпионству. В одном из матчей Диего получил красную карточку. Но мексиканский мундиаль позволил великому аргентинцу занять место в одном ряду с такими звездами, как Пеле, Беккенбауэр, Кройфф.

Диего Марадона

На групповом этапе ЧМ-1986 аргентинцы заняли первое место в группе, одержав победы над Кореей и Болгарией,  а также сыграв вничью с Италией. В 1/8 финала «альбиселесте» одолела уругвайцев 1:0. Мардона отличился лишь в матче с итальянцами, но его игра была достаточно сильной с самого начала мундиаля.

Диего по-настоящему проявил себя в решающих матчах. Его два гола в ворота Англии помогли аргентинцам победить 2:1. Голы стали настолько противоречивыми. Один из них был забит рукой, а второй был признан голом столетия.

В полуфинале Аргентина одолела Бельгию 2:0, а Марадона снова забил два мяча. Финальный матч между Аргентиной и ФРГ прошел в упорнейшей борьбе. На голы Брауна и Вальдано немцы ответили голами Румменигге и Феллера. Но на 85 минуте Марадона выдал великолепный пас Бурручаге, и хавбек сборной Аргентины принес своей сборной победу со счетом 3:2.

Этот был второй триумф аргентинской сборной в истории. Марадона стал лучшим игроком ЧМ-1990, а лучшим бомбардиром был признан англичанин Гари Линекер.

Сальваторе Скилаччи

Сальваторе СкилаччиИтальянец Сальваторе Скилаччи не входил в число основных нападающих команды. Однако он забил гол в первом матче, выйдя на замену. Это позволило Скилаччи стать игроком основного состава. Форвард забивал практически в каждом матче. Исключением стал лишь поединок группового этапа с командой США.

Скилаччи поймал настоящий кураж. Нападающий, который особо не проявлял себя ни до ни после домашнего мундиаля, стал главной ударной силой команды. К сожалению, сборная Италии не смогли выиграть этот чемпионат. В полуфинале в серии пенальти сильнее оказались аргентинцы. Но матче за 3 место сборная Италии победила Англию 2:1. Победный гол забил Скилаччи.

Итальянец был признан лучшим игроком и бомбардиром ЧМ-1990. Что касается победы в мундиале, то «золото» досталось сборной ФРГ. В финале немцы одолели аргентинцев 1:0.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>