Как Бельгия неожиданно напомнила о себе

БельгияСборная Бельгии в 80-х годах считалась одной из сильнейших команд Европы. Бельгийцы неожиданно вышли в финал Евро-1980, где уступили 1:2 команде ФРГ. На мундиале 1982 года эта сборная прошла во второй групповой этап, но попасть в полуфинал не смогла. Бельгийцы смогли отобраться на Евро-1984, но побороться за медали у них не получилось.

На мундиале 1986 года в эту команду мало кто верил. Бельгию больше не считали топовой сборной. Кулейманс и компания заняли третье место в группе и вышли в 1/8 финала лишь благодаря новой формуле проведения турнира. Перед поединком с командой СССР на Бельгию мало кто ставил. Однако именно бельгийцы смогли выйти в четвертьфинал.

Воспользовавшись грубейшими ошибками советских защитников, Кулейманс и Шифо смогли сравнять счет и перевести игру в дополнительное время. В овертайме удача была на стороне бельгийцев. Они выиграли 4:3.

В 1/4 финала Бельгия одолела в серии пенальти испанцев. Однако в полуфинале команда Ги Тиса не смогла что-либо противопоставить сборной Аргентине, в составе которой блистал великий Диего Марадона. Южноамериканцы победили 2:0 и заслуженно вышли в финал.

В поединке за третье место команда Бельгии встречалась с французами. Однако действующие чемпионы Европы оказались сильнее. Франция добыла победу в дополнительное время со счетом 4:2.

Хотя сборная Бельгии осталась без медалей, мундиаль 1986 года эта команда могла смело занести себе в актив. В немалой степени успех бельгийцев был обусловлен блистательной игрой голкипера Пфаффа. Можно было также отметить Кулейманса, Шифо, Класена и других мастеров. Это была очень сильная команда, которую зря списали со счетов в 1986 году.