Сборная Аргентины на мундиалях: от финала до неудач (1930-1974)

%d0%b0%d1%80%d0%b3%d0%b5%d0%bd%d1%82%d0%b8%d0%bd%d0%b0Сборная Аргентины считалась одной из сильнейших команд довоенной эпохи. У «альбиселесте» был шанс выиграть первый мундиаль 1930 года. Аргентинцы попали в одну группу с Чили, Францией и Мексикой и одержали победу во всех трех матчах. Они одолели французов 1:0, разгромили мексиканцев 6:3 и одолели чилийцев со счетом 3:1.

В полуфинале аргентинская команда играла со сборной США. «Альбиселесте» победила 6:1 и вышла в финал. К сожалению, победить в решающем матче Аргентина не смогла. После первого тайма поединка с Уругваем впереди были аргентинцы. На гол Дорадо они ответили мячами Пеуселье и Стабиле. Однако во втором тайме в сетку ворот «альбиселесте» влетело 3 безответных мяча. Уругвай победил 4:2 и взял «золото» мундиаля 1930 года.

На ЧМ-1934 в Италии сборная Аргентины выступила гораздо хуже. Турнир сразу же начался с плей-офф, и аргентинцы неожиданно уступили команде Швеции. По ходу матча вице-чемпионы мира вели 2:1, но пропустили еще два гола и уступили 2:3.

ЧМ-1938 должен был пройти в Южной Америке, однако в ФИФА приняли решение вновь провести турнир в Европе, что вызвало негодование в ряде федераций. В итоге многие сборные американского континента решили не поехать во Францию, которая принимала мундиаль. Среди этих протестующих была и сборная Аргентины.

ЧМ 1950 года прошел в Бразилии, однако «альбиселесте» и на этот раз не приняла участие в турнире, снявшись с соревнований во время отборочного цикла. В мундиале 1954 года аргентинцы вновь не принимали участия. Команда опять не стала участвовать в квалификации.

В 1958 году аргентинцы продолжили выступление на мундиалях. Команда смогла пройти отбор и поехала на чемпионат в Швецию. Однако «альбиселесте» не смогла выйти из группы. В первом матче Аргентина уступила ФРГ 1:3, а во втором туре с таким же счетом обыграла Северную Ирландию. Для попадания в четвертьфинал нужно было обыгрывать Чехословакию. Однако аргентинцы были разгромлены 1:6. Потому полоса неудач продолжилась.

На ЧМ 1962 года в Чили аргентинцы начали свое выступление с победы над Болгарией со счетом 1:0. Потом было поражение 1:3 от англичан. В последнем матче для выхода в 1/4 финала нужно было побеждать венгров, но команды сыграли вничью 0:0. Аргентинцы опять остались за бортом плей-офф.

Негативная тенденция была преодолена на чемпионате мира 1966 года в Англии. Аргентинцы обыграли 2:1 Испанию, сыграли 0:0 с ФРГ и выиграли 2:0 у швейцарцев. Однако обыграть англичан в четвертьфинале не удалось. На 35 минуте был удален аргентинский полузащитник Антонио Ратин, потому противостоять вдесятером хозяевам южноамериканцы не смогли. Херст забил победный мяч, и Англия выиграла 1:0.

Тот матч был одним из самых скандальных в истории. Во-первых, удаление было достаточно спорным, во-вторых, по мнению некоторых, англичане забили гол из офсайда.

Выступить на ЧМ-1970 аргентинцы не смогли, поскольку не прошли квалификацию. На мундиале 1974 года, который прошел в ФРГ, Аргентина смогла преодолеть барьер первого группового этапа. Проиграв сборной Польши 2:3 и сыграв 1:1 с Италией, аргентинцы смогли собраться и разгромить Гаити 4:1. Именно благодаря этой крупной победе аргентинцы смогли занять второе место в группе вслед за поляками и обойти по разнице мячей сборную Италии. Однако на втором групповом этапе футболисты «альбиселесте» уже смотрелись не так хорошо. В итоге проигрыш 0:4 от Голландии и 1:2 от Бразилии перечеркнул шансы. Ничья 1:1 с ГДР уже ничего не давала.

В период с 1930 по 1974 год сборная Аргентины так и не смогла завоевать «золото» мундиаля. После «серебра» ЧМ-1930 началась темная полоса, которая кончится лишь спустя долгие годы. С 1978 года для Аргентины начнется более успешный период. Но об этом в другой статье.