Сборная СССР на мундиалях 1958-1970

ЧМ-1958: исторический дебют

%d1%81%d1%81%d1%81%d1%80-1958Сборная Советского Союза стала победителем Олимпиады 1956 года. Потому, несмотря на статус дебютанта мировых первенств на ЧМ-1958, к нашей команде отнеслись довольно серьезно. На мундиале в Швеции сборная СССР попала в одну группу с Бразилией, Англией и Австрией.

В первом же матче советские футболисты сыграли вничью с родоначальниками футбола. Причем сборная СССР вела по ходу поединка 2:0. Лишь в последние 25 минут англичане смогли забить два гола и отыграться. Причем второй мяч в наши ворота был забит с ошибочно назначенного пенальти. Однако ничья 2:2 стала хорошим результатом.

Во втором туре сборная СССР одолела австрийцев 2:0. В последнем туре наша команда проиграли 0:2 бразильцам. «Селесао» стали победителями группы, а сборной Советского Союза пришлось играть дополнительный матч с Англией, поскольку у команда были одинаковые показатели. Мы победи 1:0.

Но этот поединок отнял много сил, потому в 1/4 финала со Швецией наша команда уступила 0:2 и выбыла из борьбы.

ЧМ-1962: неожиданный исход

Мундиаль 1962 года оставил противоречивые впечатления. На турнир в Чили сборная СССР отправилась в статусе одного из фаворитов. В 1960 году советская команда выиграла чемпионат Европы и считалась на тот момент одной из сильнейших команд.

В первом туре мы переиграли Югославию 2:0. Однако потом последовала неожиданная ничья 4:4 с Колумбией. Причем сборная СССР вела 4:1, но упустила победу. В последнем матче группового этапа советская команда обыграла Уругвай 2:1. Перед четвертьфинальным матчем с Чили мы были явными фаворитами, но, к сожалению, хозяева победили 2:1 и оставили сборную СССР за бортом полуфинала.

ЧМ-1966: лучший результат в истории

На мундиале 1966 года в Англии сборная СССР смогла добиться наилучшего результата в своей истории. На стадии группового этапа советская сборная одержала 3 победы. Мы одолели КНДР (3:0), Италию (1:0) и Чили (2:1).

Soviet TeamВ четвертьфинале советской команде противостояла сильная сборная Венгрии, но сборная СССР победила 2:1. На голы Численко и Поркуяна венгры смогли ответить лишь голом Бене.

В полуфинале команда Советского Союза отчаянно сражалась со сборной ФРГ. На 44 минуте матча при счете 0:1 мы остались вдесятером из-за удаления Численко. Потому на 67 минуте получили еще один гол наши ворота. Сборная СССР ответила на это голом Поркуяна, но ФРГ все равно победила 2:1.

У нашей команды оставался шанс завоевать «бронзу». Но в матче за 3-е место сильнее оказались португальцы: они победили 2:1.

ЧМ-1970: повторить успех не удалось

ЧМ 1970 года прошел в Мексике. Сборная СССр снова без проблем прошла барьер группового этапа. После нулевой ничьей с мексиканцами мы обыграли Бельгию 4:1 и Сальвадор 2:0.

В матче 1/4 финала с Уругваем после 90 минут на табло остались нули. Исход поединка решался в дополнительное время. На 116 минуте уругваец Эспарраго забил победный гол. Уругвай победил 1:0.

Стоит отметить, что этот гол был забит с нарушением правил. Футболист уругвайской команды упустил мяч за боковую линию, и советские защитники выключились из игры. Но судья не дал свисток, а команда Уругвая забила гол. Этот инцидент не позволил сборной СССР повторить успех 4 летней давности и снова выйти в полуфинал.