С чем связан провал Англии на Евро-1988?

%d0%b5%d0%b2%d1%80%d0%be-1988Сборная Англии отлично выступила на ЧМ 1986 в Мексике, уступив в четвертьфинале Аргентине. Англичане блестяще выступили в квалификации к Евро-1988, одержав 5 побед и лишь однажды сыграв вничью. Потому на ЧЕ-1988 сборная Англии поехала в ранге одного из фаворитов турнира.

Но на полях ФРГ англичан ожидал неприятный сюрприз. Уже в первом туре Англия уступила Ирландии 0:1, а впереди у команды Бобби Робсона были встречи с более серьезными соперниками – сборными Голландии и СССР.

Голландцы, показавшие в первом туре хороший футбол, но уступившие команде Лобановского 0:1, решили не усугублять ситуацию и обыграли англичан 3:1. На хет-трик ван Бастена сборная Англии смогла ответить лишь голом Брайана Робсона. Поскольку в другом матче ирландцы сыграли вничью 1:1 с СССР, англичане лишились даже математических шансов на попадание в полуфинал.

Потому матч с подопечными Лобановского был для англичан попыткой восстановить престиж своей команды. Однако сборная Советского Союза уверенно победила 3:1 и вышла в полуфинал. Голландцы одолели Ирландию и тоже попали в четверку сильнейших. Родоначальники футбола же не смогли заработать на Евро-1988 ни одного очка. С чем это было связано?

Если говорить объективно, в матче с Ирландией англичанам не повезло. В поединке с Голландией и СССР команда Робсона столкнулась с соперниками, которые показывали наиболее сильный футбол на том чемпионате. Так что исход закономерен, хотя он и стал неожиданный.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>