Лучшие футболисты ЧМ 1994-1998

Лучшими игроками мундиалей 1994 и 1998 годов стали бразильцы Ромарио и Роналдо.

Ромарио

ромариоОсобенно ярко бразильская сборная проявила себя на полях ЧМ-1994 в США. Главным героем американского чемпионата стал Ромарио. Он забил по голу в каждом матче группового этапа ЧМ-1994. Это позволило «селесао» победить сборные России (2:0) и Камеруна (3:0), а также сыграть вничью со Швецией (1:1).

В четвертьфинале в эпичном противостоянии с Голландией Ромарио забил один из голов, а его команда победила 3:2. В полуфинале бразильцам вновь предстояло играть со Швецией. На этот раз сильнее оказались бразильцы. Единственный мяч забил Ромарио.

В финальном матче с итальянцами нападающий сборной Бразилии не забил с игры, но реализовал послематчевый пенальти и внес вклад в итоговый успех своей команды. В итоге бразильцы в четвертый раз в своей истории стали чемпионами мира.

Во многом этот успех обеспечила пара форвардов Ромарио – Бебето, наводившая ужас на оборону соперника. Роль первой скрипки в бразильской сборной играл Ромарио.

Лучшими бомбардирами турнира были признаны россиянин Олег Саленко и болгарин Христо Стоичков, забившие по 6 мячей, но Саленко провел на 4 игры меньше. В матче с Камеруном форвард сборной России оформил пента-трик, установив рекорд результативности чемпионатов в одном матче.

Роналдо

На ЧМ-1998 блистал другой знаменитый нападающий. На этот раз роль лидера сборной Бразилии досталась Роналдо. Форвард забил гол в матче группового этапа с Марокко и помог своей сборной выйти в плей-офф.

%d1%80%d0%be%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d0%b4%d0%beВ матче 1/8 финала с Чили Роналдо оформил дубль, а бразильцы победили 4:1. В полуфинальном поединке с голландцами Роналду забил гол и реализовал послематчевый пенальти. Бразильцы вышли в финал, однако выиграть кубок мира «селесао» на этот раз не смогли. Неожиданно победу в финале одержали французы. Они одолели бразильцев 3:0.

Однако приз лучшего игрока турнира достался Роналдо. Лучшим бомбардиром чемпионата стал хорват Давор Шукер, забивший 6 мячей. Хорваты выступили просто блестяще, выиграв «бронзу».