Почему сборная СНГ провалилась на Евро-1992?

%d1%81%d0%bd%d0%b3-1992Чемпионат Европы 1992 года в Швеции стал единственным турниром, в котором выступала сборная СНГ. Это было обусловлено тем, что Советский Союз распался. Но поскольку команда СССР прошла квалификацию к Евро, на чемпионате было разрешено выступить сборной СНГ.

Команда под руководством Бышовца представляла собой довольно сильный коллектив. Нашей сборной удалось оставить за бортом Евро команду Италии, занявшую второе место в отборочной группе.

Однако турнирные перспективы СНГ воспринимались не столь оптимистично, поскольку наша команда попала в одну группу с Германией, Голландией и Шотландией.

В первом туре нам предстояла игра с действующими чемпионами мира. Сборная СНГ выглядела очень достойно и даже могла победить. На 64 минуте в ворота немцев был назначен пенальти, который успешно реализовал Игорь Добровольский. Однако на 89 минуте команда Германии смогла отыграться. Томас Хеслер исполнил великолепный штрафной – Дмитрий Харин оказался бессилен. Но счет 1:1 в этой игре все равно оставлял неплохие шансы.

В поединке с голландцами сборная СНГ тоже добилась ничьи. Чемпионы Европы 1988 года больше атаковали, но ворота Дмитрия Харина остались в неприкосновенности – точнее, в одном из эпизодов голландцы все же забили гол, но судья ошибочно зафиксировал офсайд. Потому матч завершился 0:0.

В последнем туре нам нужно было обыгрывать шотландцев. Это давало неплохие шансы на выход в полуфинал. Однако в первые 16 минут в ворота сборной СНГ влетело два нелепых гола. Сначала попавший в штангу мяч предательски попал в Дмитрия Харина и отлетел в ворота. В эпизоде со вторым голом был отскок от защитника.

Подопечные Бышовца предприняли отчаянные попытки отыграться. Наша команда много атаковала, но отличиться так и не смогла. Можно сказать, что в завершающей стадии от сборной СНГ отворачивалась удача. В итоге в конце матча мы пропустили еще один гол. Шотландцы получили право на пенальти, и счет стал 3:0.

Можно ли говорить о том, что сборная СНГ недооценила соперника? В какой-то степени, это было так. Но основная причина поражения от Шотландии связана с банальным стечением обстоятельств. У нашей команды был очень хороший состав. Сборная СНГ показывала неплохой футбол на чемпионате в Швеции. Для выхода в полуфинал не хватило немного.

Неожиданный провал в решающем матче перечеркнул все шансы. Если говорить объективно, то в финальном матче на Олимпиаде в Сеуле сборная Бышовца тоже сыграла ниже своих возможностей, но тогда удача была на нашей стороне.