Лучшие футболисты ЧМ-2002-2006

Чемпионаты мира по футболу 2002 и 2006 годов прошли сравнительно недавно. Вспоминаем главных героев тех мундиалей.

Оливер Кан

%d0%ba%d0%b0%d0%bdГолкипер сборной Германии был признан лучшим игроком ЧМ 2002 года. Оливер Кан провел блестящий турнир и внес весомый вклад в успех своей сборной. Честно говоря, немцы играли довольно уныло и вышли в финал во многом благодаря легкой турнирной сетке.

На групповом этапе сборная Германии одолела ОАЭ и Камерун, а также сыграла вничью с Ирландией, что позволило немцам выйти из группы с 1 места. На пути к финалу подопечные Феллера обыграли Парагвай, США и Корею с одинаковым счетом 1:0.

Во всех этих матчах великий Оливер Кан оставил свои ворота в неприкосновенности. Что касается группового этапа, немецкому голкиперу смог забить только ирландец Робби Кин.

Но в финальном матче даже такой великий вратарь, как Оливер Кан не смог что-либо сделать против нападения сборной Бразилии. Роналдо забил 2 мяча, а «селесао» победили 2:0.

Однако Кан все равно по праву был признан лучшим игроком турнира. Это был единственный случай в истории, когда этот приз достался вратарю. Лучшим бомбардиром ЧМ-2002 стал Роналдо. Бразильский форвард забил 8 мячей.

Зинедин Зидан

После провала на ЧМ-2002 в успех сборной Франции никто особо не верил. В первых матчах французы выглядели не лучшим образом. Ничья со Швейцарией и Кореей ставили под вопросом выход в плей-офф. Лишь победа над Того позволила Зидану и компании выйти в 1/8 финала.

Однако в плей-офф команда преобразилась. Французы обыграли испанцев 3:1, а Зидан показал великолепный футбол. Капитан трехцветных забил один из мячей в ворота Испании. Когда в четвертьфинале Франция одолела великолепную Бразилию со счетом 1:0, все вспомнили о гении Зидана и силе его команды.

зиданВ полуфинале французы обыграли португальцев, а Зидан забил победный мяч с пенальти. В финале с итальянцами Зидан открыл счет ударом с 11-метровой отметки, однако Матерацци восстановил «статус-кво».

Именно между этими игроками произошел конфликт, который привел к удалению Зидана. Француз боднул итальянского защитника в грудь и был вынужден покинуть поле из-за красной карточки. В серии пенальти победили итальянцы.

Однако Зидан все же получил приз лучшего игрока турнира. Насколько это справедливо, судить трудно. Ведь были другие достойные кандидаты на получение Золотого мяча ЧМ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>