Неожиданный успех сборной КНДР на ЧМ-1966

%d0%ba%d0%bd%d0%b4%d1%80Сборная КНДР не входит в число футбольных грандов. Однако эта команда блестяще выступила на чемпионате мира 1966 года. После поражения в первом туре мундиаля от команды Советского Союза со счетом 0:3 показалось, что корейская сборная не имеет каких-либо перспектив на том турнире.

Однако во втором туре сборная КНДР сыграла вничью 1:1 с командой Чили. Причем корейцы смогли отыграться за 2 минуты до конца матча. Но когда корейцы в решающем поединке группового этапа одержали победу над сборной Италии со счетом 1:0, о корейской команде заговорили всерьез.

Драматичный четвертьфинал

Матч 1/4 финала между командами Португалии и КНДР прошел по весьма драматичному сценарию. Счет в матче был открыт уже на 1 минуте, а к 25 минуте корейцы вели 3:0. Однако азиатская команда слишком рано уверовала в успех.

К чести португальцев нужно сказать, что они не сдались и уже в первом тайме отыграли два мяча. Это сделал легендарный Эйсебио. Он же забил еще два гола в начале второго тайма. Теперь уже вперед вышла сборная Португалии. На 80 минуте они забили еще один гол.

Итог встречи – 5:3 в пользу португальцев – стал противоречивым. Тот факт, что победила команда Португалии, вопросов не вызывал. Это стало ожидаемым результатом. Однако с учетом того, как развивался поединок, камбэк португальцев выглядит впечатляющим.

Еще один мундиаль

После это сборная КНДР участвовала на мундиалях еще один раз. Однако выступление на ЧМ-2010 нельзя назвать успешным. Команда проиграла 1:2 бразильцам, 0:7 португальцам и 0:3 Кот-д`Ивуару.