Разочарование в Дасаеве

%d0%b4%d0%b0%d1%81%d0%b0%d0%b5%d0%b2Чемпионат Европы 1988 года стал звездным часом Рината Дасаева. Голкипер сборной СССР провел турнир на высочайшем уровне. Потому в том же году Дасаев перешел в испанскую «Севилью», а по итогам года был признан лучшим голкипером мира.

Но испанская часть карьеры не получилось такой же успешной. Дасаев не показывал такой же уровень, как в «Спартаке». Потому была угроза, что Лобановский не возьмет Рината на ЧМ в Италию.

Однако Валерий Васильевич решил по-прежнему доверять Дасаеву. Но пожалел об этом после первого же матча. В поединке с Румынией сборная СССР проиграла 0:2, и в эпизоде с первым голом вина Дасаева была очевидной. Несмотря на то, что потом Дасаев несколько раз выручил команду, Лобановский посадил его на скамейку запасных.

Следующие матчи ЧМ провел молодой голкипер Александр Уваров. Так Лобановский разочаровался в Дасаеве. Но обвинять Рината в поражении от румын было несправедливо. В первую очередь имели место просчеты самого Лобановского. Он не отнесся должным образом к поединку с Румынией.

К тому же в команде начала происходить смена поколений, к которой великий тренер не оказался должным образом готов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>