Еще одна «рука» Диего Марадоны

1990 World Cup Finals. Naples, Italy. 13th June, 1990. Argentina 2 v USSR 0. Argentina's Diego Maradona handles the ball inside his own penalty area, not seen by the referee.Гол рукой в ворота сборной Англии на ЧМ-1986 был не единственным моментом, когда великий Марадона извлек выгода из подобного нарушения правил. Ситуация с игрой рукой повторилась в 1990 году на ЧМ в Италии.

Во время матча сборных СССР и Аргентины Олег кузнецов точно пробил по воротам головой после подачи углового. Мяч летел прямо в ворота, но оказавшийся на пути мяча Марадона выбил его с лини ворот рукой.

Арбитр Фредрикссон находился рядом и хорошо видел эпизод. Однако предпочел не замечать игру рукой. Советские футболисты были настолько раздосадованы этим событием, что упустили инициативу и в итоге проиграли 0:2.

В 1986 году Фредрикссон засудил нашу сборную в матче с Бельгией, засчитав два гола соперников из явного офсайда. Неужели это шведский судья так невзлюбил нашу страну?

Дело не в этом. Сборная Аргентины являлась действующим чемпионом мира, но неожиданно в первом круге уступила команде Камеруна. Если бы аргентинцы проиграли еще и Советскому Союзу, шансы выйти в плей-офф практически сводились к нулю. Потому судья не решился поставить пенальти в ворота «альбиселесте».

Справедливости ради следует отметить, что уже через пару минут пенальти нужно было назначать уже в наши ворота. В ответной атаке в штрафной сборной СССР сбили Каниджу, но Фредрикссон решил искупить вину и пенальти не назначил.

На ЧМ-1990 Марадона не забил гол рукой, как 4 годами раньше, но его нарушение снова оказалось результативным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>