Как сборная Англии пыталась выиграть Евро: 1964-1984 годы

англияАнглийская сборная является единственным чемпионом мира, который не выигрывал континентальное первенство. На Евро-1960 Англия не выступала даже в отборе. На турнире 1964 года англичане выбыли уже в первом же ранде квалификации, проиграв по сумме двух матчей французам. Если дома английская команда сыграла с французами вничью 1:1, то в гостях уступила «трехцветным» 2:5.

Попытка 1968 года

С Евро-1968 англичане связывали большие надежды, поскольку в 1966 году завоевали «золото» домашнего мундиаля. Англия с трудом прошла квалификацию к Евро. На стадии группового этапа чемпионы мира вели борьбу с Шотландией. В очном противостоянии лучше выглядели шотландцы. Они одолели англичан в гостях 3:2 и сыграли с ними вничью дома 1:1. Однако злополучное поражение от Северной Ирландии не позволило шотландцам выйти в решающий раунд квалификации. Англичане заняли первое место в группе, опередив Шотландию на 1 очко.

В матчах за право попадания на ЧЕ-1968 Англия дважды обыграла триумфаторов Евро-1964 испанцев (1:0 дома и 2:1 в гостях). Однако на чемпионате в Италии англичане проиграли в полуфинальном матче сборной Югославии со счетом 1:0. С надеждами на завоевание трофея было покончено. Хотя в матче за 3 место англичане обыграли сильную сборную СССР, «бронза» – явно не тот результат, которого ожидали родоначальники футбола.

Неудачи в квалификации и Евро-1980

На ЧЕ-1972 англичане не поехали. Заняв 1 место в отборочной группе со Швейцарией, Грецией и Мальтой, в решающем квалификационном раунде Англия уступила команде ФРГ. Проиграв дома 1:3, англичане практически лишились шансов на попадание в финальную часть турнира. Обидно, что последние два мяча хозяева пропустили в течение последних пяти минут матча. В Германии команды сыграли 0:0, и на чемпионат поехала сборная ФРГ.

На Евро-1976 англичане снова не поехали. Родоначальники футбола заняли 2 место в группе, пропустив вперед Чехословакию. В очном противостоянии команды одержали по одной победе. Но англичане дважды сыграли вничью с португальцами, за счет чего отстали от Чехословакии на 1 очко.

На Евро-1980 команда Англии поехала. Англичане заняли первое место в группе с Северной Ирландией, Ирландией, Болгарией и Данией. Но занять место в четверке сильнейших англичане не смогли. Ничья 1:1 с Бельгией, поражение 0:1 от Италии и победа 2:1 над Испанией позволила занять лишь 3 место в группе.

В квалификации Евро-1984 сборная Англии потерпела сенсационную неудачу. Команда заняла 2 место в группе, отстав на 1 очко от Дании. Определяющим стало домашнее поражение от Дании на Уэмбли и необязательная ничья с Грецией.

Было понятно, что Англия может выступить лучше, но команде не удавалось хотя бы повторить бронзовый успех 1968 года, который спустя годы стал восприниматься именно таковым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>