Долгий путь Италии к третьему чемпионству

%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d1%8fСборная Италии выиграла чемпионаты мира 1934 и 1938 годов. В финальном матче домашнего мундиаля «скуадра адзурра» одолела сборную Чехословакии со счетом 2:1. Победа была добыта в дополнительное время. На ЧМ-1938 во Франции сборная Италии выиграла титул в поединке с Венгрией. В финальном матче итальянцы победили 4:2.

Период неудач

Третьей победы на мундиалях пришлось ждать почти 50 лет. Путь к третьему чемпионству был долгим и тернистым. На ЧМ-1950 сборная Италии не смогла преодолеть барьер первого группового этапа. Действующие чемпионы мира попали в одну группу со Швецией и Парагваем. Поражение от скандинавов (2:3) и ничья Швеции с Парагваем (2:2) перечеркнули шансы Италии на продолжение борьбы. Победа над парагвайцами со счетом 2:0 позволила «скуадре адзурре» занять лишь 2 место в группе.

На мундиале 1954 года итальянцы тоже не смогли выйти в следующий раунд. В решающем матче за выход в четвертьфинал «скуадра адзурра» уступила хозяевам чемпионата швейцарцам со счетом 1:4.

На ЧМ 1958 года в Швецию сборная Италии не поехала, поскольку не смогла пройти отбор, пропустив вперед команду Северной Ирландии. На мундиаль 1962 года в Чили сборная Италии пробилась, но опять не смогла попасть в плей-офф. Сыграв вничью 0:0 со сборной ФРГ, итальянцы затем проиграли чилийцам 0:2. Именно это поражение и стало решающим. Победа 3:0 над Швейцарией уже ничего не давала – итальянцы заняли лишь 3 место в группе.

На мундиале 1966 года в Англии сборная Италии попала в одну группу с Чили, СССР и КНДР. После победы над чилийцами со счетом 2:0 последовали два поражения от советской и корейской команды с одинаковым счетом 0:1.

От «серебра» до «золота»  

На ЧМ 1970 года в Мексике итальянцы выступили очень хорошо. Благодаря победе над Швецией, а также ничьей в матчах с Уругваем и Израилем, итальянцы смогли занять 1 место в группе. В четвертьфинале «скуадра адзурра» разгромила Мексику 4:1. В полуфинале в тяжелейшей борьбе Италия переиграла сборную ФРГ со счетом 4:3. Победа была добыта в дополнительное время.

В финале противостоять сборной Бразилии итальянцы не смогли. «Селесао» победили 4:1, но «серебро» того чемпионата тоже можно было считать отличным достижением.

ЧМ-1974 не был для итальянцев успешным. Победа над Гаити 3:1, ничья с Аргентиной 1:1 и поражение 1:2 от Польши оставили финалистов прошлого мундиаля за бортом плей-офф. Обидно, что итальянцы заняли третье место в группе, пропустив Аргентину вперед только за счет разницы забитых и пропущенных мячей.

Чемпионат мира 1978 года прошел гораздо лучше, нежели предыдущий турнир. На стадии группового этапа итальянцы одержали три победы, одолев Францию, Венгрию и Аргентину.

На стадии второго группового этапа итальянцы сыграли вничью 1:1 с ФРГ, одолели Австрию 1:0, но в решающем матче уступили голландцам 1:2. В итоге «скуадра адзурра» заняла 2 место в группе и получила право сыграть в матче за 2 место. В поединке за «бронзу» Италия проиграла Бразилии 1:2. Но 4 место тоже можно было назвать неплохим результатом.

%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8Чемпионским стал мундиаль 1982 года в Испании. На первом групповом этапе сборная Италии не показала выдающейся игры. «Скуадра адзурра» завершила вничью все 3 матча – 0:0 с Польшей, 1:1 с Перу и Камеруном. На стадии второго группового этапа Италия заметно прибавила. За счет побед над Аргентиной (2:1) и Бразилией (3:2) итальянцы вышли в полуфинал.

Решающее значение имела здесь победа над Бразилией, поскольку южноамериканскую команду устраивала ничья. Бразильцы дважды сравнивали счет в поединке, но на 75 минуте Паоло Росси забил победный гол. Лидер итальянской команды стал главным героем того матча – Росси оформил хет-трик.

В полуфинальном матче с Польшей Росси тоже проявил себя во всей красе. Форвард «скуадры адзурры» забил два гола, а его команда победила 2:0. В финальном матче с командой ФРГ сборная Италии была сильнее и победила 3:1.

Итальянская команда завоевал свой третий титул ЧМ. Интересно, что между первым и вторым чемпионством прошло всего 4 года, между 2-м и 2-м – 44 года. Но это было не последнее «золото» итальянцев на чемпионатах мира.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>