Чем запомнился Оливер Бирхофф?

бирхоффНемецкий нападающий Оливер Бирхофф никогда не был форвардом уровня Герда Мюллера, Румменигге, Клинсманна или Клозе. Однако этот нападающий тоже попал в историю немецкого футбола. На Евро-1996 Бирхофф стал главным героем финального матча. Он забил два гола и помог своей команде завоевать «золото».

По ходу поединка с Чехией сборная Германии проигрывала 0:1 – на 59 минуте Бергер реализовал пенальти. Однако Бундестим смогла отыграться уже через 15 минут. Затем спустя 5 минут после начала дополнительного времени Бирхофф забил «золотой гол». По действующим на тот момент правилам, игра сразу же останавливалась, а команда, забившая такой мяч, была признана победителем.

Поскольку у Чехии не было возможностей отыграться, немцы победили 2:1. Тот матч стал звездным часом Бирхоффа.