Сборная Испании на мундиалях 1934-1962 года

футболИстория выступлений сборной Испании на чемпионатах мира началась в далеком 1934 году. На итальянском мундиале испанцы дошли до стадии 1/4 финала. В 1/8 сборная этой страны одолела Бразилию со счетом 3:1. Четвертьфинальный поединок с Италией завершился вничью 1:1. Лишь во время переигровки в этой паре удалось выявить победителя. Итальянцы выиграли 1:0 и прошли дальше, а потом и вовсе победили в турнире.

В чемпионате мира 1938 года Испания не приняла участие из-за гражданской войны. На ЧМ-1950 в Бразилии испанцы выступили очень хорошо. Команда выиграла все три матча первого группового этапа, одолев сборные США (3:1), Чили (2:0) и Англии (1:0).

Однако в решающих матчах испанцы уже не были так хороши. После ничьи 2:2 с Уругваем последовало разгромное поражение 1:6 от Бразилии. Однако было еще не все потеряно. В итоге у Испании оставались шансы на «бронзу». Чтобы занять 3 место в чемпионате, испанцам достаточно было сыграть вничью со шведами. Но матч завершился со счетом 3:1 в пользу скандинавов. Победу на том мундиале одержал Уругвай, второе место заняли бразильцы, третье – шведы. Испанцы стали лишь четвертыми. Однако это тоже был выдающийся результат.

На чемпионате мира 1954 года Испания не сыграла по сюрреалистическим причинам. В квалификации испанцы сразились с турками. В первом матче сильнее оказалась Испания 4:1, во втором поединке верх взяли турки со счетом 1:0. Поскольку разница мячей не играла никакой роли, командам пришлось провести дополнительный поединок, который завершился вничью 2:2. В итоге путевка на мундиаль разыгрывалась в результате жребия – она досталась Турции.

На ЧМ 1958 года Испания не поехала опять. Испанцы заняли лишь 2 место в отборочной группе, пропустив вперед Шотландию. На мундиаль 1962 года в Чили сборная Испании попала, но выступила там неудачно. Поражение в первом туре от Чехословакии стало решающим. Далее последовала победа над Мексикой. Но для выхода в четвертьфинал испанцам нужно было обыгрывать бразильцев. Конечно же «селесао» победили, а Испания выбыла из турнира. Так что в тот период самым успешным было выступление на чемпионате 1950 года.