Интересная закономерность, связанная с третьим и четвертым чемпионством Италии

%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d1%8fСборная Италии завоевала в 1982 году титул чемпиона мира. Интересно, что за 12 лет до этого итальянцы играли в финале турнира, но уступили бразильцам. Между этими двумя фактами нет никакой взаимосвязи, если бы история не повторилась в 1994 и 2006 годах.

Италия на ЧМ-1994

Сборная Италия провела групповой турнир не лучшим образом. Поражение 0:1 от Ирландии, победа 1:0 над Норвегией, ничья 1:1 с Мексикой – это далеко не лучший результат. Однако в плей-офф сборная Италии прибавила. С одинаковым счетом 2:1 итальянцы победили сборную Нигерии, Испании и Болгарии.

Все эти матчи складывались для «скуадры адзурры» непросто. В поединке 1/8 финала со сборной Нигерии итальянцы были в шаге от поражения. На гол Амунике, забитый на 28 минуте, «скуадра адзурра» ответила голом Роберто Баджо на 89 минуте. Еще один гол лидера итальянской сборной принес «скуадре адзурре» победу в дополнительное время.

В четвертьфинале с Испанией отличились Дино и Роберто Баджо. Победный гол был забит на 88 минуте. В полуфинале с болгарами Роберто Баджо вновь оформил дубль. За счет этой победы итальянцы получили право побороться за «золото» мундиаля. К сожалению, сборная Италии проиграла Бразилии в серии пенальти. Взять реванш за поражение в финале ЧМ-1970 не удалось.

Италия на ЧМ-2006

Сборная Италии отлично провела групповой этап немецкого мундиаля. Победы над Ганой и Чехией с одинаковым счетом 2:0, а также ничья 1:1 с США позволили итальянцам занять 1 место в группе.

В 1/8 финале итальянцы с большим трудом одолели команду Австралии. Представители страны зеленого континента оказали достойное сопротивление гранду. Лишь гол Франческо Тотти с пенальти в компенсированное время принес Италии победу 1:0.

В четвертьфинале итальянцы разгромили Украину 3:0. В полуфинале с Германией итальянцы одержали тяжелейшую победу. Команды сыграли 120 минут. Лишь в концовке дополнительного времени итальянцы забили 2 гола и выиграли 2:0.

В финале сборная Италии играла с командой Франции. Эти соперники встречались в финале Евро-2000. Тогда верх вязли французы. На этот раз удача была на стороне итальянцев. На гол Зинедина Зидана с пенальти итальянцы ответили голом Маттерацци. Италия победила в серии пенальти. Промах Давида Трезеге не позволил французам побороться на «золото». Итальянцы же завоевали трофей в 4 раз.

Как и в случае с победой 1982 года, итальянцы выиграли титул после того, как 12 назад проиграли в финале сборной Бразилии.