Сборная Англии на ЧМ-1990: в двух шагах от триумфа

%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d1%8f-90Сборная Англии очень достойно выступила на ЧМ-1986. Только благодаря голу Марадоны рукой аргентинцы смогли одолеть англичан в четвертьфинале мексиканского мундиаля. Однако затем в 1988 году последовал провал на Евро. Но на ЧМ-1990 в Италию английская команда приехала с серьезным намерением выступить достойно.

На групповом этапе сборная Англии нельзя сказать, что показала очень яркий футбол. Однако этого хватило, чтобы занять первое место в группе. Интересно, что, как и 2 года назад на Евро, англичане попали в одну группу с ирландцами и голландцами. Единственное исключение – вместо сборной СССР еще одним участком квартета была команда Египта.

В первом туре была зафиксирована ничья 1:1 с Ирландией. Англичане жаждали взять реванш за поражение на Евро. Но на гол Линекера, забитый на 8 минуте, ирландцы ответили голом Шиди на 73 минуте. В поединке с Голландией реванш тоже не удался. Матч завершился 0:0, но Англия выглядела против чемпиона Европы вполне достойно.

Парадокс этой группы был в том, что почти все матчи между участниками квартета завершились вничью. Англичане были единственными, кому удалось победить. Эта виктория была достигнута в игре с Египтом. Англия победила 1:0, благодаря голу Райта, и вышла в 1/8 финала с 1 места.

В первом раунде плей-офф англичанам противостояли неуступчивые бельгийцы. Основное время матча завершилось при счете 0:0. Лишь за минуту до конца дополнительного времени Платт забил победный гол.

В 1/4 финала Англии предстоял еще один тяжелейший матч. Англичанам противостояла сборная Камеруна – главное открытие турнира. На 25 минуте европейцы вышли вперед. Снова забил Платт. Однако на 62 минуте Кюнде с пенальти сравнял счет. Еще через 3 минуты африканцы вышли вперед благодаря голу Экеке. Но на 83 минуте Линекер с пенальти сравнял счет. В дополнительное время в ворота камерунцев был назначен еще один пенальти. Линекер снова был точен. В итоге 3:2 в пользу Англии.

В полуфинале англичане играли против команды ФРГ. На 60 минуте Бреме открыл счет, но через 21 минуту Линекер восстановил «статус-кво». В дополнительное время голов не было, и дело дошло до серии пенальти. И здесь от англичан отвернулась удача. Немцы победили 4:3 и вышли в финал.

В поединке за «бронзу» Англия уступила снова. На гол Баджо англичане ответили голом Платта. Но на 86 минуте в ворота команды Робсона был назначен пенальти, который реализовал Скиллачи. Италия победила 2:1 и завоевала бронзовые медали.

Англичане в целом провели достойный чемпионат. В составе этой команды блистали Линекер, Гаскойн, Платт. Но, к сожалению, в числе призеров оказались другие сборные.

У Англии был шанс победить, выйти в финал или оказаться в числе призеров, поскольку эта сборная не уступала кому бы то ни было. Однако шанс не был использован.