Как сборная России не поехала на Евро-2000

PrintЧемпионат мира 1998 года во Франции прошел без участия сборной России. Потому наша команда всерьез настраивалась пройти отбор к Евро-2000. Главным тренером команды был назначен Анатолий Бышовец, который затеял масштабную перестройку внутри сборной. Он стал активно привлекать к составу молодежь. В итоге под его руководством сборная России проиграла три стартовых матча.

Проиграв 2:3 Украине в Киеве и Франции в Москве, россияне заметно усложнили себе задачу. Но когда за этим последовало гостевое поражение 0:1 от Исландии, Бышовец был отправлен в отставку, и его место занял Олег Романцев. Новый тренер стал полагаться на опытных игроков и не устраивал эксперименты с составом. В итоге сборная России выиграла несколько матчей подряд и включилась в борьбу за путевку на Евро.

Подопечные Романцева разгромили в гостях Армению 3:0 и дома Андрорру – 6:1. Но главным событием стала победа в Париже над чемпионами мира французами. Проигрывая по ходу матча 1:2, россияне смогли переломить ход поединка и выиграли 3:2. Дублем отметился Александр Панов, победный гол забил Валерий Карпин.

После этого была важные домашние победы — 1:0 над Исландией и 2:0 над Арменией. Затем россияне обыграли в гостях Андорру 2:1. Перед последним туром сборная России занимала 3 место, уступая Франции и Украине. Чтобы опередить украинцев в турнирной таблице, нужно было обыгрывать их в решающем матче в Москве.

Матч выдался весьма драматичным. Сборная России владела преимуществом, и на 75 минуте Валерий Карпин вывел нашу команду вперед. Но на 87 минуте форвард Украины Андрей Шевченко дальним ударом послал мяч в сетку ворот Александра Филимонова. Нужно сказать, что вратарь сборной России допустил грубейшую ошибку и фактически сам закинул мяч в ворота.

Эта ничья позволила украинцам занять 2 место в группе. Россияне же не прошли отбор. Однако Шевченко и компания в итоге тоже не поехала на чемпионат. В стыковых матчах сборная Украины уступила по сумме двух встреч сборной Словении.

В первом матче словенцы победили 2:1. Во втором – была зафиксирована ничья 1:1. Так что сборная Украины тоже осталась за бортом чемпионата Европы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>