Путь Франции к чемпионству (ЧМ-1998-2006)

францияСборная Франции провалилась в отборочном цикле ЧМ-1990 и ЧМ-1994. Потому чемпионаты в Италии и США прошли без участия французов.

Мундиаль 1998 года прошел во Франции. Хозяева чемпионата не рассматривались в качестве фаворитов. Главными претендентами на победу считались бразильцы. Однако французы выступили просто блестяще и заслуженно победили.

«Трехцветные» одержали три победы на стадии группового этапа. Были повержены команды ЮАР (3:0), Саудовской Аравии (4:0) и Дании (2:1). В 1/8 финала в упорнейшем поединке французы одолели сборную Парагвая со счетом 1:0. Лоран Блан забил «золотой гол» в дополнительное время.

В 1/4 финала сборная Франции переиграла итальянцев. После 120 минут матча на табло остались нули. В серии пенальти удачливее оказались французы. Ди Бьяджо попал в перекладину, и хозяева вышли в полуфинал.

В 1/2 финала Франция переиграла Хорватию 2:1. Победу хозяевам принес защитник Тюрам, оформивший дубль. В решающем матче Франция разгромила Бразилию 3:0. Дублем отметился лидер «трехцветных» Зинедин Зидан, а эффектную точку в матче поставил Пети. Так французы завоевали Кубок мира.

Еще одна попытка

На чемпионате мира 2002 года от Франции ждали тоже достойного результата. Однако мундиаль в Японии и Корее стал настоящим провалом для чемпионов мира. Поражение 0:1 от Сенегала стало сенсацией. Казалось, что во втором туре французы соберутся и выдадут хороший матч, но последовала всего лишь ничья 0:0 с Уругваем.

В последнем туре Франции нужно было обязательно обыгрывать датчан. Но вместо этого последовало поражение 0:2, после которого «трехцветные» заняли последнее место в группе и выбыли из соревнований.

Чемпионат мира 2006 года в Германии начался тоже не лучшим образом. Ничьи 0:0 со Швейцарией и 1:1 с Кореей – результаты, которые не вселяли особого оптимизма. Лишь после победы со счетом 2:0 над Того Франция попала в плей-офф со 2 места.

В 1/8 финала команда преобразилась, а Зидан напомнил себя прежнего. Сначала французы одолели сильных испанцев со счетом 3:1, а затем победили в четвертьфинале бразильцев со счетом 1:0. В полуфинале Франция одолела амбициозных португальцев со счетом 1:0. Единственный мяч с пенальти забил Зидан.

В финальном матче с итальянцами Зидан также открыл счет ударом с 11-метровой отметки. Однако Матерацци восстановил «статус-кво». Матч был примечателен скандалом, который произошел между этими игроками. Зидан повелся на провокацию и боднул защитника «скуадры адзурры», получив красную карточку. Дело дошло до серии пенальти. Сильнее оказались итальянцы. На этот раз сборная Франции потерпела поражение в финале.

Сборная Италии в 4 раз в своей истории завоевала титул, а французы остались в шаге от «золота» ЧМ-2006. Однако второе место тоже можно было назвать серьезным успехом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>