Блестящее выступление «Спартака» в Кубке кубков 1992/1993

спартакМосковский «Спартак» очень здорово выступил в Еврокубках в сезоне 1992/1993. Команда Романцева играла в Кубке обладателей кубков. В 1/16 финале «спартаковцам» противостоял клуб «Авенир» из Люксембурга. В поединке в Москве россияне не смогли реализовать свое преимущество в классе, и матч завершился 0:0. Гости построили очень плотную оборону, взломать которую «спартаковцы» не смогли. Несколько возможностей для взятия ворот имели Пятницкий и Русяев, но великолепная игра голкипера Коха и банальное невезение помешали «Спартаку» забить.

Однако в ответной игре в Люксембурге «Авенир» не смог снова превзойти собственные возможности. Тот матч прошел полностью под диктовку «Спартака». Москвичи победили 5:1 и заслуженно вышли в 1/8 финала.

На этой стадии команде Романцева противостоял «Ливерпуль». Матч в Москве завершился победой «Спартака» со счетом 4:2. Первый гол забил Писарев, получивший великолепный пас от Радченко. Однако англичане смогли отыграться. Но Карпин, воспользовавшийся грубейшей ошибкой голкипера Гроббелара, снова вывел «Спартак» вперед. «Ливерпуль» снова сравнял счет – гол забил Макманаман.

Но в очередной раз англичан подвел их голкипер. Гроббелар сбил Радченко в штрафной и получил прямую красную карточку. Картин реализовал пенальти и снова вывел «Спартак» вперед. Окончательный счет в матче установил Пятницкий. 4:2 – победа «Спартака».

В ответной встрече «Ливерпуль» попытался добиться нужного для себя результата. Англичане играли довольно агрессивно, но и «Спартак» не стал отсиживаться в обороне. На 63 минуте после великолепной комбинации Радченко вывел гостей вперед. Англичане были подавлены, но не собирались сдаваться. Однако Пятницкий забил второй мяч. «Спартак» победил 2:0 и вышел в 1/4 финала соревнований.

В первом матче с голландским «Фейенордом» «спартаковцы» победили 1:0. В ответном поединке «Спартак» тоже первым открыл счет, но голландцы сразу же отыгрались. Однако россияне забили еще два гола и победили 3:1. Это позволило «Спартаку» выйти в полуфинал турнира. Главным героем матча стал Валерий Карпин, оформивший дубль. Еще один мяч забил Радченко.

К сожалению, пройти бельгийский «Антверпен» подопечные Романцева не смогли. В первом матче «Спартак» победил 1:0, благодаря голу Андрея Пятницкого.

В гостевом поединке «спартаковцы» совершили ошибку. Поведя в счете 1:0, москвичи успокоились и стали играть на «удержание». В итоге после того как счет стал 1:1, у «Спартака» не хватило моральных сил, чтобы переломить ход матча или выстоять. Бельгийцы забили два гола и вышли в финал Кубка кубков.

Возможно, «Спартаку» в чем-то не повезло. Но где-то имела место недооценка соперника. Антверпен же оказался ничуть не слабее «Ливерпуля» и «Фейенорда».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>